inicio
concurso
Blog COMEDOR | Blog INGLÉS | Blog DEPORTES | Blog MÚSICA | Avisos | Boletín
El Colegio | Órganos docentes
Equipos de ciclo
 Comisión de coordinación Pedagógica

En nuestro Centro, dicho órgano tiene una periodicidad de reunión mensual, el último jueves de cada mes. Cuando se considera conveniente, se amplía su convocatoria a dos sesiones mensuales.

Durante los próximos años seguiremos trabajando en una línea que motive la participación activa de todos sus miembros para que, desde dicha comisión se establezcan directrices generales al respecto de los proyectos curriculares, programaciones didácticas, se revisen y propongan sobre todo temas que le son atribuidos y sirva de órgano impulsor de cuantos asuntos de índole pedagógico se vayan presentando.

  Componentes de la comisión de coordinación pedagógica

PRESIDENTE: Dº Juan Carlos Silvestre
JEFA DE ESTUDIOS: Dª. Bárbara Sánchez
PSICOPEDAGOGA: Dª Mercedes Guarinos

AUDICIÓN Y LENGUAJE
  • Dª Mª Carmen Ródenas
  • Dª Laura Martínez y Dº Jorge Olivas
PROFESORAS P.T.
  • Dª Carmen Sánchez
  • Dª. Mª Pilar Caballero
COORDINADORES-AS DE CICLO:
  • EDUCACIÓN INFANTIL: Dª Raquel Castaño
  • PRIMER CICLO: Dª Mª Dolores González
  • SEGUNDO CICLO: Dª Mª Ángeles Javaloyes
  • TERCER CICLO: Dº Fco. Javier Vidal
 Equipos de ciclo

Todos los profesores del Centro estarán asignados a un Ciclo educativo. Dadas las características del colegio, y por acuerdo de Claustro, será en este equipo donde se debatirán los acuerdos que serán aprobados en el Claustro, con la intención de agilizar el debate. Se potencia la comunicación interciclo, especialmente durante el paso de Infantil a Primaria, así como la coordinación con los Centros de Secundaria a los que nos encontramos adscritos.

Durante los cambios de ciclo será prescriptiva una reunión guiada por Jefatura de Estudios entre el profesorado saliente y el receptor, con antelación al agrupamiento del alumnado, en la que se expondrán las características del alumnado, los resultados académicos, aspectos metodológicos, etc. del trabajo realizado con ellos.
 Tutoras/ Tutores Curso 2018/ 2019
- Infantil 3 años A : Dª Teresa Mª Ortuño

- Infantil 3 años B : Dª Lucía Cantos

- Infantil 3 años C : Dª Mª Jesús Pascual

- Infantil 3 años D : Dª Andrea Sala
- Infantil 5 años A : Dª Laura Civera

- Infantil 5 años B : Dª Mª Salud Ibáñez

- Infantil 5 años C : Dª Mª Salud Justamante

- Infantil 5 años D : Dº Juan Sánchez
- Infantil 4 años A : Dª Mª Ángeles Pastor

- Infantil 4 años B : Dª Raquel Castaño

- Infantil 4 años C : Dª Rosa Mª Piñol

- Infantil 4 años D : Dª Lola Romero
- 1º A : Dº Luís Miralles

- 1º B : Dº Marco González

- 1º C : Dª Mariló Merino

- 1º D : Dª Elisabet García
- 2º A : Dª Maite Alarcón

- 2º B : Dª Concha Montoya

- 2º C : Dª Susana Crespo

- 2º D : Dª Loli Martínez
- 3º A : Dª Inmaculada Botella

- 3º B : Dª Elisabeth Martínez

- 3º C : Dº Ricard Brotons

- 3º D : Dª Natalia Ruíz
- 4º A : Dª Blanca Mallo

- 4º B : Dª Silvia Calatayud

- 4º C : Dª Inés García

- 4º D : Dª Beatriz Rodríguez
- 5º A : Dª Mª Rosario Navarro

- 5º B : Dº Pedro Gras

- 5º C : Dº Mariela Soriano

- 5º D : Dª Noemí Brotons
- 6º A : Dº Javier Vidal

- 6º B : Dª Laura Penadés

- 6º C : Dª Susi Cervera

- 6º D : Dª Mª Magdalena Álvarez
PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA

1er grupo: Dª Mª Pilar Caballero Doñate
2º grupo: Dª Carmen Sánchez Antigüedad
AUDICIÓN Y LENGUAJE

- Dª Mª Carmen Ródenas Molina
- Dª Laura Martínez
- Dº Jorge Olivas
APOYO INFANTIL

- Dº Rafael Carcelén
- Dª Bárbara Sánchez
- Dª Mª Luisa Amat
- Dª Remedios Muñoz
- Dª Gemma Sanz
ESPECIALISTAS EN EDUCACIÓN MUSICAL

- Dº José Manuel González Poveda
- Dº Francisco Orgilés Pérez
ESPECIALISTAS EN EDUCACIÓN FÍSICA

- Dº Pedro Fco. Sáez Fernández
- Dº Ángel Pons Cortés
- Dº Juan Carlos Silvestre Payá
ESPECIALISTAS EN IDIOMAS. INGLÉS

- Dª Mª Angeles Javaloyes Gironés
- Dª Isabel Juan Martínez
- Dª Elisabeth Llorens
ESPECIALISTAS EN IDIOMAS. FRANCÉS

- Dª Mª Carmen Justamante
- Dª Josefa Roca
ESPECIALISTAS EN RELIGIÓN

- Dª Berta Guil Belda
- Dª Carmen Rico Gil
PAM

- Dª Susana Crespo
- Dª Gemma Sanz
SERVICIOS DEL SPEs

Orientadoras:
- Dª Mercedes Guarinos
- Dª Sandra Belmar
OTROS SERVICIOS

Educadoras:
- Dª Raquel Samper, Dª Gloria Menargues y Dª Susana

Fisioterapeuta:
- Dª Sonia Marín Berná

Conserjes:
- Dº José Ruiz Montero y Dº Javier Amat

Administrativa:
- Dª Encarnación Cerezo
 Equipos de departamento

Formados por profesores que imparten la misma área en distintos niveles, especialmente profesores especialistas, a ser Inglés, Religión, Música, PT-Logopedia y E. Física, asegurando la cohesión de la asignatura a lo largo de la E. Primaria y según los casos en E. Infantil.





© CEIP Padre Manjón - ELDA 2019